Prefeitura Municipal de Canela

Olimpec promove disputas de futebol sete

21/11/2019

A Olimpíada Estudantil de Canela (OLIMPEC) 2019 promoveu na terça-feira (19) as disputadas de futebol sete, realizadas no Campo do Sesi, nas categorias pré mirim, mirim, infantil e juvenil, nas modalidades masculino e feminino.

A OLIMPEC integra estudantes e escolas por meio do esporte, incentivando a participação das crianças e adolescentes como forma de inclusão social e, acima de tudo, oportunizando o acesso a novas vivências e à construção de relações saudáveis.

A Olimpec é uma realização da Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Lazer com apoio das escolas do município.

Resultados
Pré-Mirim Feminino

1º lugar = EMEIEF Santa Terezinha
2º lugar = EMEIEF Severino Travi
3º lugar= EMEIEF João Alfredo
Destaque = Yasmim Jardim Aques – Santa Terezinha



Pré-Mirim Masculino
1º lugar= Escola Municipal Severino Travi
2º lugar = Escola Municipal João Alfredo
3º lugar= Escola Municipal Dante Bertoluci
Destaque = Gustavo Macedo – Escola Municipal Severino Travi

Mirim Feminino
1º lugar = Escola Estadual Neusa Mari Pacheco
2º lugar = Escola Municipal João Alfredo
3º lugar = Escola Municipal Santos Dumont
Destaque – Laura Tegner da Luz – Escola Estadual Neusa Mari Pacheco

Mirim Masculino
1º lugar = Escola Municipal João Alfredo
2º lugar = Escola Municipal Barão do Rio Branco
3º lugar= Escola Estadual Danton Correa
Destaque = Gabriel Reis – Escola Municipal João Alfredo

Infantil Feminino
1º lugar = Escola Municipal João Alfredo
2º lugar = Combinado de Escolas Santos Dumont e Zeferino
3º lugar = Escola Municipal Dante Bertoluci
Destaque = Maria Vitória Santana – Escola Municipal João Alfredo


Infantil Masculino
1º lugar = Escola Estadual Adolfo Seibt
2º lugar = Escola Estadual Danton Correa
3º lugar= Escola Municipal João Alfredo
Destaque = João Victor Aguiar – Escola Estadual Adolfo Seibt

Juvenil Feminino
1º lugar= Escola Estadual Danton Correa
2º lugar= Escola Estadual Neusa Mari Pacheco
3º lugar= Escola Estadual Neusa Mari Pacheco
Destaque = Amanda de Oliveira – Escola Estadual Danton Correa

Juvenil Masculino
1º lugar = Escola Estadual Danton Correa
2º lugar = Escola Estadual Neusa Mari Pacheco
3º lugar = Escola Estadual Adolfo Seibt
Destaque = Taylor Cardoso – Escola Estadual Danton Correa

Escola Campeã Geral do Futebol Sete = Escola Municipal João Alfredo

Last modified: 21/11/2019

Comments are closed.

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support