Prefeitura Municipal de Canela

2º Festival de Intérpretes movimenta a Festa Colonial

31/07/2019

Grande final acontece na sexta-feira (2)

Dentro da programação da 26ª Festa Colonial acontece a segunda edição do Festival de Intérpretes criado com a finalidade de incentivar a população canelense e da região a participar dos eventos culturais proporcionados pelos diversos segmentos da sociedade, além de revelar novos talentos.

O evento possui três categorias: kids, sertanejo e tradicionalista.

Na segunda-feira (29), houve a apresentação dos candidatos da categoria Kids e categoria Tradicionalista, que devido ao número de inscritos possuem suas vagas garantidas na grande final.

Na terça-feira (30), aconteceu a eliminatória dos candidatos da categoria Sertanejo, que foram avaliados por um grupo de jurados. Dos 14 candidatos que se apresentaram, os nove mais votados conquistaram vaga a final.

GRANDE FINAL

Na sexta-feira (2), às 19h, os finalistas voltam ao palco para a grande final do festival. Os concorrentes são acompanhados pela Banda ACR3 e avaliados nos requisitos afinação, interprestação e performance.

Os jurados são: Rodrigo Batista, Davenir Melo, Fabiano Faes, Léo Dias e Eduardo Faes.

O Festival de Intérpretes é organizado pela Secretaria Municipal da Fazenda e Desenvolvimento Econômico.

Confira os finalistas:

CATEGORIA KIDS

  • SARA GRINGS – Igrejinha RS (Campeã na categoria ano passado)

canta, DO FUNDO DA GROTA (Baitaca)

  • ANA LÍVIA PINTO PEREIRA – Farroupilha

canta, ANUNCIAÇÃO (Alceu Valença)

  • BERNARDO BOHN FLAMIA – Farroupilha

canta, OH DARLING (Beatles)

  • LUÍSA CAMARGO FRITZ – Porto Alegre

canta, APÊ (Banda Melin)

  • MYRELLA DE FREITAS DA ROSA – Canela

canta, ALELUIA (Gabriela Rocha)

  • MURILO VARGAS DO NASCIMENTO – Capão da Canoa

canta, MALA (Hugo e Henrique)

  • VINÍCIUS CARDOSO GERMANO – Capão da Canoa

canta, NÃO CHORA MINHA CHINA VÉIA (Garotos de Ouro)

  • WALLACE DANIEL MORAES ROCHA – Canela

canta, FOGÃO DE LENHA (Chitãozinho e Xororó)

CATEGORIA TRADICIONALISTA

  • ALISSON CAMILO DA SILVA MACHADO – São Francisco de Paula RS

canta, GURI (César Passarinho)

  • GEVERSON LIMA VALIM – Nova Petrópolis

canta, GAITA DO BELIZÁRIO (Tchê Barbaridade)

  • KEROLIN ACORDEONISTA – Canela

canta, MINHA MENSAGEM (Mari Terezinha)

  • MARCOS CRISTIANO OLIVEIRA – Canela

canta, MILONGA ABAIXO DE MAU TEMPO (José Cláudio Machado)

  • SERGINHO LIMA – Canela

canta, BATENDO ÁGUA (Luiz Marenco)

  • TIAGO WAGNER – Gramado

canta, HOMENS E CAVALOS (Chiquito e Bordoneio)

CATEGORIA SERTANEJO:

DANIEL ROCHA – Canela (Campeão na categoria ano passado)

canta, BOM PERDEDOR (Bruno e Marrone)

FABINHO PEREIRA – Canela

canta, OLHA ELA AÍ (Eduardo Costa)

FLÁVIO E MAICON – Taquara

cantam, SAUDADE (Chrystian e Ralf)

DEJAIR BOHN – Canela

canta, DIZ PRO MEU OLHAR (Zezé de Camargo e Luciano)

JARDAN OLIVEIRA – Canela

canta, VOCÊ MUDOU (Cristiano Araújo)

KEDSON E ARLAN – Canela

cantam, TIJOLÃO (Jorge e Mateus)

LUCIANO DANIEL – Gramado

canta, HOJE EU SEI (João Paulo e Daniel)

MARIA CLÁUDIA NASCIMENTO BEHLING – Canela RS

canta, COBAIA (Luana Prado)

REGIANE ALVES VIEIRA – Canela

canta, NA HORA DE AMAR (Cleiton e Camargo)

Last modified: 31/07/2019

Comments are closed.

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support