Prefeitura Municipal de Canela

Festa Colonial: a valorização das comunidades rurais

16/07/2019

De 20 de julho a 4 de agosto, a 26ª Festa Colonial traz ao centro de Canela uma variedade de produtos coloniais feitos nas comunidades rurais do município. Além de conferir a gastronomia típica e levar para casas geleias, conservas, massas, pães e cucas, o visitante poderá desfrutar de uma intensa programação cultural.

Integrar a comunidade rural ao turismo local, visando apresentar o trabalho, a cultura e a gastronomia é o objetivo da Festa Colonial, uma promoção da Prefeitura de Canela, por meio das Secretarias de Turismo e Cultura, Fazenda e Desenvolvimento Econômico e Obras, Serviços Urbanos e Agricultura, com apoio do Sindicato dos Trabalhadores Rurais e Emater.

“Será uma grande festa que chega aos seus 26 anos e que a cada ano vem registrando um sucesso maior. Esse sucesso representa a valorização do trabalho das pessoas que vivem da agricultura, do produto colonial e seu sabor único”, destaca o Secretário de Turismo e Cultura, Ângelo Sanches.

Neste ano, 21 famílias participarão do evento comercializando seus produtos e divulgando suas tradições, representando diversas localidades do interior de Canela. Nas bancas e fornos do espaço Canela Rural, o público poderá adquirir produtos fresquinhos e saborear delícias como: cucas, bolos, compotas, pastéis, além dos famosos bolinhos de batata e aipim. As comidas típicas do interior também integram os cardápios de três restaurantes que serão instalados na estrutura do evento.

As soberanas Manuella Spier Gaberlon, rainha; 1ª Princesa, Julia Gabrielle Trein Dornelles e a 2ª princesa, Jullia Raiane de Moraes Martins estarão recepcionando a comunidade canelenses e visitantes no evento, que acontece no espaço Canela Rural, ao lado do Centro de Feiras e é aberto diariamente das 10h às 22h, com entrada franca.

Fotos: Cleiton Thiele/SerraPress

Também apoiam a 26ª Festa Colonial: Golden Propriedades e Lazer, Sicredi, TCA Internet de Fibra, Vestena Hotel Canela, Cervejaria do Farol, Flor do Vale Alambique e Parque Ecológico, Liquigpas e Vinícola Granja da Telha.

PROGRAMAÇÃO

Dia 19 • Sexta-feira

19h • BAILE DE PRÉ-INAUGURAÇÃO COM RAMOS E BIAZUS • Palco Rural

Dia 20 • Sábado

11h • TEATRO LAMBE-LAMBE • Jardim do Agricultor
11h • PASSEIO DE TRAGO BUS ATÉ O MORRO CALÇADO • Saída do Jardim do Agricultor
14h • DTG AMIGOS ESTANCIEIROS • Palco Rural
15h • MARCA DO TEMPO • Palco Rural
15h • PARADINHA COLONIAL • Desfile das Soberanas, da Catedral de Pedra até o Centro de Feiras
15h • PASSEIO DE TRAGO BUS ATÉ O MORRO CALÇADO • Saída do Jardim do Agricultor
18h • ABERTURA OFICIAL com o tenor Evandro Martins
19h • ORQUESTRA da Escola Neusa Mari Pacheco – CIEP • Palco Rural
20h • MARCOS E OLAVO • Palco Rural

Dia 21 • Domingo

11h • BANDA DEUTSCH COMPANY • Palco Rural
11h • PASSEIOD E TRAGO BUS ATÉ O MORRO CALÇADO • Saída do Jardim do Agricultor
14h • DTG OS TAPEJARAS • Palco Rural
15h • PAMPA E VANEIRA • Palco Rural
15h • PARADINHA COLONIAL • Desfile das Soberanas, da Catedral de Pedra até o Centro de Feiras
15h • PASSEIOD E TRAGO BUS ATÉ O MORRO CALÇADO • Saída do Jardim do Agricultor
17h • CÁSSIO AMARAL E GRUPO SEMPRE CAMPEIRO • Palco Rural
19h • PROJETO X • Palco Rural

Dia 22 • Segunda-feira

15h • DTG PEQUENOS FANDANGUEIROS – EMEI Eva Alzira Bianchi • Palco Rural
16h • VIVA JOÃO • Teatro de Bonecos com Daiane Cliquet • Palco Rural
18h • OS CAMPONESES • Palco Rural
20h • ZÉ NUNES E DIMARINHO • Palco Rural
21h • RAMOS E BIAZUS • Palco Rural

Dia 23 • Terça-feira

14h • VIVA JOÃO • Teatro de Bonecos com Daiane Cliquet • Palco Rural
16h • ILHAPA GAÚCHA • Palco Rural
18h • MARCELO FRANK • Palco Rural
20h • THE VANEIRA • Palco Rural

Dia 24 • Quarta-feira

14h • DTG FOGO DE CHÃO • Palco Rural
15h • VIVA JOÃO • Teatro de Bonecos com Daiane Cliquet • Palco Rural
16h • KIKO CORRÊA • Palco Rural
18h • BANDA DEUTSCH COMPANY • Palco Rural
20h • AMANTINO E GRUPO BADALAÇÃO • Palco Rural

Dia 25 • Quinta-feira

14h • DTG CHALEIRA PRETA e Grupo de Danças da Escola Neusa Mari Pacheco • Palco Rural
17h • LAURI DUARTE • Palco Rural
19h • AMARANTO • Palco Rural

Dia 26 • Sexta-feira

14h • ILHAPA GAÚCHA • Palco Rural
17h • PROJETO X • Palco Rural
19h • JEITO SERRANO • Palco Rural

Dia 27 • Sábado

11h • TEATRO LAMBE-LAMBE • Jardim do Agricultor
11h • PASSEIO DE TRAGO BUS ATÉ O MORRO CALÇADO • Saída do Jardim do Agricultor
14h • DTG AMIGOS ESTANCIEIROS • Palco Rural
15h • PARADINHA COLONIAL • Desfile dasSoberanas, da Catedral de Pedra até o Centro de Feiras
15h • CTG QUERÊNCIA • Palco Rural
15h • PASSEIO DE TRAGO BUS ATÉ O MORRO CALÇADO • Saída do Jardim do Agricultor
16h • PAMPA E VANEIRA • Palco Rural
19h • CÁSSIO AMARAL E GRUPO SEMPRE CAMPEIRO • Palco Rural

Dia 28 • Domingo

11h • PASSEIO DE TRAGO BUS ATÉ O MORRO CALÇADO • Saída do Jardim do Agricultor
11h • BANDA DEUTSCH COMPANY • Palco Rural
14h • DTG OS TAPEJARAS • Palco Rural
15h • PARADINHA COLONIAL • Desfile das Soberanas, da Catedral de Pedra até o Centro de Feiras
15h • MARCELO FRANK • Palco Rural
15h • PASSEIO DE TRAGO BUS ATÉ O MORRO CALÇADO • Saída do Jardim do Agricultor
18h • BRUNO RAUBER E EMÍLIO FOGAÇA • Palco Rural
20h • ACR 3 • Palco Rural

Dia 29 • Segunda-feira

14h • VIVA JOÃO • Teatro de Bonecos com Daiane Cliquet • Palco Rural
15h • DTG PEQUENOS FANDANGUEIROS – EMEI Eva Alzira Bianchi • Palco Rural
17h • VIRO TCHÊ • Palco Rural
19h • FESTIVAL DE INTÉRPRETES • Palco Rural

Dia 30 • Terça-feira

14h • DTG FOGO DE CHÃO • Palco Rural
15h • VIVA JOÃO • Teatro de Bonecos com Daiane Cliquet • Palco Rural
17h • ZÉ NUNES E DIMARINHO • Palco Rural
19h • FESTIVAL DE INTÉRPRETES • Palco Rural

Dia 31 • Quarta-feira

14h • DTG AMIGOS ESTANCIEIROS • Palco Rural
15h • VIVA JOÃO • Teatro de Bonecos com Daiane Cliquet • Palco Rural
18h • OS CAMPONESES • Palco Rural
20h • THE VANEIRA • Palco Rural

Dia 01 • Quinta-feira

14h • DTG FOGO DE CHÃO • Palco Rural
16h • BANDA DEUTSCH COMPANY • Palco Rural
18h • BRUNO RAUBER E EMÍLIO FOGAÇA • Palco Rural
20h • CRIS MAYA E LÉO DIAS • Palco Rural

Dia 02 • Sexta-feira

15h • ILHAPA GAÚCHA • Palco Rural
17h • AMARANTO • Palco Rural
19h • FESTIVAL DE INTÉRPRETES (FINAL) • Palco Rural

Dia 03 • Sábado

11h • TEATRO LAMBE-LAMBE • Jardim do Agricultor
11h • PASSEIO DE TRAGO BUS ATÉ O MORRO CALÇADO • Saída do Jardim do Agricultor
14h • DTG AMIGOS ESTANCIEIROS • Palco Rural
15h • VIRO TCHÊ • Palco Rural
15h • PARADINHA COLONIAL • Desfile das Soberanas, da Catedral de Pedra até o Centro de Feiras
15h • PASSEIO DE TRAGO BUS ATÉ O MORRO CALÇADO • Saída do Jardim do Agricultor
16h • BANDA DEUTSCH COMPANY • Palco Rural
19h • AMANTINO • Palco Rural

Dia 04 • Domingo

11h • PASSEIO DE TRAGO BUS ATÉ O MORRO CALÇADO • Saída do Jardim do Agricultor
11h • BANDA DEUTSCH COMPANY • Palco Rural
15h • GRUPO MARCA DO TEMPO • Palco Rural
15h • PARADINHA COLONIAL • Desfile das Soberanas, da Catedral de Pedra até o Centro de Feiras
15h • PASSEIO DE TRAGO BUS ATÉ O MORRO CALÇADO • Saída do Jardim do Agricultor
17h • JEITO SERRANO • Palco Rural
20h • ACR 3 SHOW COLÔNIA AGRADECE • Palco Rural

Last modified: 16/07/2019

Comments are closed.

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support