Prefeitura Municipal de Canela

Olimpec promove disputas de futsal

08/05/2019

A Olimpíada Estudantil de Canela (OLIMPEC) 2019 promoveu nesta semana as disputadas de futsal, nas categorias juvenil, mirim, pré mirim, infantil e sapequinha, nas modalidades masculino e feminino.

A OLIMPEC integra estudantes e escolas por meio do esporte, incentivando a participação das crianças e adolescentes como forma de inclusão social e, acima de tudo, oportunizando o acesso a novas vivências e à construção de relações saudáveis.

Nesta etapa do futsal o Colégio Marista Maria Imaculada se destacou no certame e ganhou o troféu de Campeão Geral. A entrega da premiação será na próxima etapa, que é o basquetebol.
A Secretaria de Educação, Esporte e Lazer agradece à direção do Colégio Marista pela cedência do ginásio da escola para a realização das competições de Futsal.

A Olimpec é uma realização da Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Lazer com apoio das escolas do município.

Infantil Feminino

Campeão: Escola Neusa Mari Pacheco – CIEP
Vice: Escola Bertholdo Oppitz
Terceiro Lugar: Escola João Alfredo Corrêa Pinto
Destaque: Patrícia Ferreita da Escola Bertholdo Oppitz

Mirim Masculino

Campeão: Colégio Marista Maria Imaculada
Vice: Escola Danton Corrêa da Silva
Terceiro Lugar: Escola Adolfo Seibt
Destaque: Mateus Lima do Colégio Marista Maria Imaculada

Sapequinha Feminino

Campeão: Colégio Marista Maria Imaculada
Vice: Escola Neusa Mari Pacheco – CIEP
Terceiro Lugar: Escola Severino Travi
Destaque: Rafaela Daltoé do Colégio Marista Maria Imaculada

Sapequinha Masculino

Campeão: Colégio Marista Maria Imaculada
Vice: COOPEC
Terceiro Lugar: Escola Neusa Mari Pacheco – CIEP
Destaque: Bartolomeu Neto do Colégio Marista Maria Imaculada


Juvenil Masculino

Campeão: Escola Danton Corrêa da Silva
Vice: Escola Neusa Mari Pacheco – CIEP
Terceiro Lugar: Escola Adolfo Seibt
Destaque: Taylor Nogueira da Escola Danton Corrêa da Silva

Juvenil Feminino
Campeã: Colégio Marista Maria Imaculada
Vice: Escola João Corrêa
Terceiro: Escola Danton Corrêa da Silva
Destaque: Evelyn Oliveira do Colégio Marista Maria Imaculada

Pré-Mirim Masculino
Campeã: Colégio Marista Maria Imaculada
Vice: Escola Neusa Mari Pacheco – CIEP
Terceiro: Escola Severino Travi
Destaque: Spencer Marcos Melkewicz do Colégio Marista Maria Imaculada

Pré-Mirim Feminino
Campeã: Escola Neusa Mari Pacheco – CIEP
Vice: Escola João Alfredo Corrêa Pinto
Terceiro: Escola Severino Travi
Destaque: Melissa Velho Brito da Escola Neusa Mari Pacheco – CIEP

Last modified: 08/05/2019

Comments are closed.

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support