Prefeitura Municipal de Canela

Jogos Rurais: integração das escolas do interior

13/12/2018

O evento foi realizado no Parque do Caracol

 A Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Lazer promoveu na quarta-feira (12),os Jogos Rurais que envolveu as Escolas Municipais de Ensino Fundamental Zeferino José Lopes, Balduíno Boelter, Machado de Assis e Santos Dumont, localizadas no interior do município. O evento foi realizado no Parque do Caracol e contou coma disputa das modalidades de voleibol, masculino e feminino e futebol, masculino e misto.

Os jogos foram organizados pelo Departamento de Esportes da Secretaria de Educação, comandado por Eduardo Mundstock e Rafael Cardoso que agradecem a participação das Escolas e parabeniza as equipes pelo empenho.

Premiados:

FUTEBOL MASCULINO

CAMPEÃO: Escola Santos Dumont

2º LUGAR: Escola Balduíno Boelter

3º LUGAR: Escola Zeferino José Lopes

FUTEBOL MISTO:

 CAMPEÃO: Escola Balduíno Boelter

2ºLUGAR: Escola Santos Dumont

3º LUGAR: Escola Zeferino José Lopes

VOLEIBOL MASCULINO

CAMPEÃO: Escola Balduíno Boelter

2ºLUGAR: Escola Zeferino José Lopes

3º LUGAR: Escola Santos Dumont

VOLEIBOL MISTO

CAMPEÃO: Escola Balduíno Boelter

2ºLUGAR: Escola Zeferino José Lopes

3ºLUGAR: Escola Santos Dumont

TROFÉU OLÍMPICO

O Departamento de Esportes da Secretaria de Educação também no dia 5 de dezembro, o encerramento da Olimpíada Estudantil de Canela, a OLIMPEC 2018, coma divulgação do troféu olímpico que será entregue nas atividades de 2019.

Ao longo do ano, foram realizados competições nas modalidades de Futsal, Basquete, Voleibol, Handebol, Rústica,Atletismo, Xadrez, Vaca Parada e Badminton.

Eduardo Mundstock e Rafael Cardoso que comandam o departamento, agradecem a participação de todos, diretores, professores e alunos, que mais uma vez fizeram da OLIMPEC um grande evento dentro da comunidade escolar de Canela e desejam bom descanso durante as férias, um Feliz Natal e que 2019 venha com muita luz e prosperidade.

Resultado:

1º – NEUSA MARI PACHECO – 1400 pontos(Campeã Geral)
2º – MARISTA MARIA IMACULADA – 1015 pontos
3º- COOPEC – 810 pontos
4º- SEVERINO TRAVI – 600 pontos (Campeã entre as escolas municipais)
5º – JOÃO ALFREDO CORRÊAPINTO – 510 pontos
6º- DANTON CORRÊA DA SILVA – 265 pontos
7º-JOÃO CORREA – 250 pontos
8º- ADOLFO SEIBT – 240 pontos
9º- DANTE BERTOLUCCI – 105 pontos
10º- SANTA TEREZINHA – 70 pontos
11º- BERTHOLDO OPPITZ – 60 pontos
12º – ERNESTO DORNELLES – 20 pontos
12º- LUÍZA CORRÊA – 20 pontos
12º- PEDRO OSCAR SELBACH – 20 pontos

Last modified: 13/12/2018

Comments are closed.

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support